Войти в почту

Американский эксперт оценил значение робота «Федора»

Люди никогда не смогут создать робота, аналогичного человеку, но такие разработки, как российский робот «Федор», необходимы, заявил специалист по робототехнике, доцент Северо-Восточного университета США Таскин Падир.

В США оценили робота «Федора»
© РИА Новости
«По моему мнению, мы никогда не будем способны создать робота, который будет обладать всеми возможностями человеческого тела. Это сложная задача, системы слишком сложны, говорим ли мы о роботах НАСА, Японии или том же «Федоре». Эти системы очень ограничены на сегодня. Так что это оправдывает исследования, которые мы ведем для усовершенствования их возможностей», – цитирует РИА «Новости» Падира.

По его словам, «Федор» – достаточно функциональная машина.

«Как я видел, у него хорошо сделаны руки с множественными соединениями. Это тоже большой вызов для робототехники вообще. Так что из того, что я видел, могу сказать, что конструкция хорошая и что разработчики отлично поработали при создании этого человекоподобного робота», – сказал он.

Падир отметил, что от него не ускользнуло и наличие конструкции, которая призвана не допускать падения робота, при этом «Федором» управляли вручную, так что его способности к автономной работе продемонстрированы не были и говорить о них сложно.

Доставку роботов на МКС Падир считает оправданной в рамках экспериментов. По его словам, разработчики учатся управлять ими дистанционно и получают новую информацию об особенностях такой работы с механизмами.

Напомним, в субботу в Роскосмосе сообщили, что спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту совершил посадку в казахстанской степи.