Войти в почту

На подходах к Крымскому мосту установят уникальные сканеры

На подходах к Крымскому мосту будут расположены два досмотровых комплекса, оборудованные специальными сканерами, которые смогут определить тип и массу груза в железнодорожных вагонах без остановки поезда, сообщает РИА Новости.

На подходах к Крымскому мосту установят уникальные сканеры
© Reuters
«Ведется строительство двух железнодорожных инспекционно-досмотровых комплексов для обеспечения транспортной безопасности», - приводит агентство слова директора по производству компании "Скантроник Системс" Сергея Симочко.

По его словам, время проверки железнодорожного состава будет зависеть от количества вагонов и скорости его движения.

Разработкой стационарных комплексов занимались сотрудники Лаборатории электронных ускорителей МГУ по инициативе компании «Скантроник Системс». Генеральный директор Лаборатории Василий Шведунов уверяет, что российские сканеры позволяют досматривать объекты на скорости до 70 километров в час. Оборудование распознаёт материалы по эффективному атомному номеру и оценивает массу груза с погрешностью не более 10%. К настоящему времени учёные поставили предпринимателям более 30 сканеров.

«Разработки линейных ускорителей электронов для досмотровых комплексов были начаты нами еще до создания лаборатории и до появления санкций», - отметил Шведунов.

Глава лаборатории заявил, что после введения ограничений со стороны Запада число заказов на инспекционные комплексы отечественной сборки различного типа выросло.

Лаборатория электронных ускорителей МГУ была создана в 2013 году. Специалисты занимаются разработкой и изготовлением систем безопасности, дефектоскопии, радиационных технологий в промышленности и сельском хозяйстве.

Рамблер: главные новости