Войти в почту

Источник рассказал о модернизации стартового комплекса в Плесецке

Третий стартовый комплекс в Плесецке планируется модернизировать под ракету-носитель "Союз-2" в 2022 году, на космодроме под эту ракету уже реконструированы два стартовых комплекса, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.

В Плесецке модернизировали стартовый комплекс
© © РИА Новости / Павел Львов

Ранее другой источник РИА Новости сообщил, что первый стартовый комплекс на космодроме Плесецк был модернизирован под ракету "Союз-2" в начале 2000-х годов. Реконструкцию второго стартового комплекса под ракету "Союз-2" намечается завершить в 2019 году, заявил начальник штаба, первый заместитель командующего космическими войсками воздушно-космических сил (ВКС) РФ Игорь Морозов. По словам источника РИА Новости, первым спутником, который запустят с него после модернизации, станет навигационный "Глонасс-М".

"На космодроме Плесецк в 2022 году под ракету "Союз-2" будет модернизирован третий стартовый комплекс", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в Плесецке расположены три действующих стартовых комплекса для ракет типа "Союз", два из которых находятся на площадке 43 (пусковые установки 3 и 4) и один - на площадке 16 (пусковая установка 2). Стартовый комплекс на площадке 41 (пусковая установка 1) был разобран в конце 1990-х годов.

Оба стартовых комплекса на площадке 43 модернизированы под ракеты "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б", а стартовый комплекс на площадке 16 намечается реконструировать под ракеты "Союз-2.1в", отметил источник.