Войти в почту

НАСА запустит зонд для изучения "темных веков" Вселенной в 2023 году

Ученые и инженеры НАСА приступили к созданию зонда SPHEREx, главной задачей которого станет изучение так называемых "темных веков" Вселенной – первой эпохи ее жизни после Большого Взрыва. Запуск аппарата намечен на 2023 год, сообщает сайт космического агентства.

НАСА запустит зонд для изучения "темных веков" Вселенной
© Caltech
"Эта миссия станет настоящим рогом изобилия для астрофизиков. Она составит первую карту следов первых мгновений жизни Вселенной и приблизит нас к ответу на одну из главных тайн современной науки – что заставляло мироздание расширяться с невозможно высокой скоростью в первую наносекунду после Большого Взрыва", — заявил Томас Цурбухен, заместитель руководителя научного подразделения НАСА.

После Большого Взрыва и первичного расширения Вселенной, когда в ней царили высокие энергии и свет, ее материя быстро охладилась, и в ней наступила полная темнота. Когда зажглись первые звезды, эта тьма рассеялась далеко не сразу.

Ученые называют эти "темные века" эпохой реионизации по той причине, что в это время Вселенная постепенно становилась "прозрачной" и доступной для наблюдений в результате ионизации облаков водорода в первых галактиках и в пустотах между ними.

Наблюдения телескопов "Планк" и WMAP подтверждают существование этого периода, однако его длительность и сам механизм "просветления" Вселенной пока остаются предметом споров среди космологов.

К примеру, часть ученых полагает, что главным двигателем этого процесса могли быть первые сверхмассивные черные дыры, вырабатывавшие гигантские количества ультрафиолета и рентгена. Другие специалисты с ними не согласны, и приписывают эту роль первым звездам, имевшим необычно высокую яркость, большие размеры и очень короткие сроки жизни.

Решить эту загадку сможет зонд SPHEREx, о планах по созданию которого сегодня ночью заявил Джим Брайденстайн, текущий глава НАСА. На его постройку агентство планирует выделить относительно небольшую сумму средств, около 242 миллионов долларов.

Эта миссия была выбрана в качестве победителя очередного конкурса на создание малых исследовательских астрофизических космических аппаратов Astrophysics Explorers, в рамках которого уже были созданы телескопы NuSTAR, NICER, TESS и прочие аппараты "среднего" ценового диапазона.

По текущим планам НАСА, SPHEREx будет наблюдать за свыше 300 миллионами галактик и 100 миллионами звезд в Млечном Пути, решая две разных задачи. В первом случае он будет искать следы "темных веков" Вселенной, а во втором – оценивать количество воды в новорожденных звездных системах.

Наиболее интересные галактики, "зародыши" планет и светил, открытые SPHEREx , станут приоритетными целями для более детального изучения для двух "больших" миссий НАСА, телескопов "Джеймс Уэбб" и WFIRST.

Как надеются ученые, эти замеры помогут нам понять, что именно сделало Вселенную прозрачной и как часто вода присутствует на потенциальных "двойниках" Земли, где может существовать внеземная жизнь.