Войти в почту

В Китае изобрели многоразовую бумагу

Ученые Фуцзянского педагогического университета разработали бумагу, которую можно использовать много раз. Ее производство простое и дешевое, а писать на ней можно терморучкой и инфракрасным светом или печатать на термопринтере. Текст или рисунок на такой бумаге сохраняются до полугода, но его можно «стереть» в любое время, просто охладив бумагу, сообщили на сайте Американского химического общества.

В Китае изобрели многоразовую бумагу
© 360tv.ru

Китайские ученые создали многоразовую бумагу, каждый лист которой можно использовать не менее 100 раз. По словам авторов, ее производство не требует особого оборудования и больших затрат.

Решение представляет собой обычную бумагу в листах, одна сторона которой покрыта синей термохромной краской, а другая — фототермическим черным тонером. Последний выделяет тепло под воздействием света, на него реагирует синяя краска и обесцвечивается.

Разработка сохраняет написанное или нарисованное до полугода и ее можно использовать дальше. При этом, информацию на бумаге можно «стереть» в любой момент по желанию — для этого достаточно охладить ее до -10 градусов по Цельсию (например, в обычном холодильнике).

Для написания текста на такой бумаге или создания рисунков, можно использовать термопринтер или терморучку. Кроме того, бумага реагирует на свет ближнего инфракрасного диапазона.