Войти в почту

В России разработана спутниковая система для борьбы с браконьерами

Российские специалисты разработали систему для промысловых судов, контролирующую через космические средства навигации и связи добычу рыбы и морепродуктов, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

В России будут бороться с браконьерами по-новому
© PIXABAY.COM

Отмечается, что разработка будет представлена на XVIII Международной школе по спутниковой навигации. Как рассказали в госкорпорации, система позволяет контролировать больше параметров, чем иностранные аналоги, и её невозможно незаметно отключить или заглушить помехами.

«Разработанная система позволит предотвратить незаконный промысел и будет передавать в центр мониторинга информацию о местоположении, курсе и скорости движения судна, состоянии орудий лова и другого судового оборудования, а также об аварийных и нештатных ситуациях (в том числе намеренном нарушении работы контролирующего оборудования)», — подчеркнули в компании.

Система будет использовать сигналы со спутников всех действующих систем навигации — ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BeiDou. Это позволит ей существенно увеличить точность получаемых данных и надёжность независимого электронного протоколирования действий экипажа судна. Все данные будут передаваться с борта судна в режиме близком к реальному времени при помощи российской спутниковой системы «Гонец» или сотовой связи GSM/GPRS.

В Роскосмосе уверены, что система решит проблему недостаточной информативности применяемых сегодня средств — по закону, с 2016 года все российские суда оснащаются комплексом судового оборудования со встроенным приемником ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающим передачу данных в центр мониторинга в автоматическом режиме. При этом большинство из них не контролируют сам процесс вылова рыбы. Службы мониторинга получают только данные о месте нахождения судна, но им ничего не известно о состоянии орудий лова и других технических средств корабля. Новая система после внедрения устранит и этот пробел.