Войти в почту

Индия отправит первый экипаж на околоземную орбиту как минимум на семь дней

Индия планирует отправить первый национальный экипаж на низкую околоземную орбиту, на которой астронавты проработают не менее семи суток, заявил в среду глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Кайласавадиву Сиван.

Индия отправит первый экипаж на околоземную орбиту
© РИА Новости
"Наш план состоит в том, чтобы продержать человека в космосе по меньшей мере неделю. Члены экипажа будут находиться в космическом аппарате примерно в 300-400 километрах над Землей", — сказал агентству IANS Сиван, находящийся в Ченнаи.

Он добавил, что в качестве носителя Индия планирует использовать самую мощную из имеющихся в ее распоряжении ракет — GSLV-Mk III.

"В рамках подготовки к отправке первой пилотируемой миссии мы планируем произвести два беспилотных космических пуска", — рассказал глава ISRO.

Ранее в среду, выступая перед соотечественниками по случаю празднования Дня независимости, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что правительство планирует до 2022 года произвести запуск первой национальной пилотируемой миссии в космос. Космический корабль уже получил имя "Гаганьян", что в переводе означает "небесный корабль". Его эскизный проект был представлен еще в 2009 году, сейчас же ведется работа над скафандрами и другим необходимым для отправки астронавтов оборудованием.

Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, когда получила независимость. Работа ведется под руководством правительственного департамента космических исследований. Непосредственная организация работ по координации деятельности различных организаций и фирм в рамках комической программы, а также по созданию ракетно-космической техники возложена на ISRO (до 1969 года — Индийский национальный комитет космических исследований).