Войти в почту

WhatsApp принуждают пренебречь тайной

По распоряжению руководства компании Facebook, мессенджер WhatsApp откажется от сквозного шифрования сообщений. Это даст возможность спецслужбам получить доступ к переписке любого пользователя.

WhatsApp принуждают пренебречь тайной
© TASS/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Dominic Lipinski

С 2019 года появится версия мессенджера WhatsApp с ослабленным шифрованием. В этом новом варианте спецслужбам не составит труда получить информацию о пользователях, заинтересовавших их своей активностью. Сотрудники правоохранительных органов, убеждены, что это станет надёжной профилактикой терактов и поможет нейтрализовать социально опасных людей с психическими отклонениями.

По словам Марка Цукерберга, возглавляющего Facebook, с требованием отменить сквозное шифрование в приложении WhatsApp к компании обратились американские власти. Facebook, который фактически владеет WhatsApp, уже давно сотрудничает со спецслужбами. О том, что теперь с правительством будет работать и популярный мессенджер, компания объявит через специальное оповещение. В нём также, как предполагается, будут изложены и причины ослабленного шифрования.

News.ru сообщал о грядущих переменах в WhatsApp, также портал успел разместить и опровержение этой информации. Однако большая часть экспертов считает, что мессенджер сдался.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom-Daily Денис Кусков не одобряет тот факт, что компании идут на соглашения с органами правопорядка и сдаются под давлением власти. Он считает, что удар, главным образом, будет нанесён обычным гражданам, которые де-факто утратят право на тайну переписки, тогда как злоумышленники наверняка найдут способы для передачи информации — властям не удастся закрыть все способы общения.

© Основатель Facebook Марк Цукерберг // Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Alex Brandon

В России ситуация осложняется тем, что личная информация имеет шансы попасть в руки третьих лиц, считает Кусков.

«На Западе подобная проблема имеется, но контроль там гораздо жёстче», — считает спикер. — «Базу паспортов или номеров ГИБДД в Америке вы не купите».

Решение, принятое Цукербергом, не нравится многим пользователям. Недовольные связывают грядущее ослабление шифрования с уходом создателя WhatsApp Яна Кума, который покинул компанию из-за разногласий с руководством.

WhatsApp был одним из немногих мессенджеров, которым можно доверять личную переписку без опасений на посягательство на приватность со стороны правительства. Он также не утомлял рекламой, о чём с 2019 года также придётся забыть: Цукерберг объявил, что в WhatsApp она скоро появится. Компания надеется получить прибыль за счёт внедрения рекламы в мессенджер.

Пользователи приводят в пример Telegram, который всё ещё сопротивляется давлению правительства и принял ряд мер, благодаря которым можно обойти блокировку мессенджера. Но, как считает Денис Кусков, не исключено, что прецедент с WhatsApp спровоцирует усиление давления на Павла Дурова, одного из создателей Telegram, со стороны правительства США. И хотя Telegram по сравнению с WhatsApp — детская песочница, рано или поздно его поставят в ту же позицию, считает эксперт.

Ранее WhatsApp сообщил о повышении минимального возраста пользователей в ЕС с 13 до 16 лет. Этот шаг был предпринят в связи с вступлением в силу Генерального регламента о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который, помимо прочего, защищает права граждан на удаление персональных данных из общего доступа (право на забвение) и гарантирует им свободный и беспрепятственный доступ к собственным данным.