Войти в почту

СМИ: Роман Абрамович вложил $300 млн в Telegram

Павел Дуров отчитался о привлечении $850 млн от 81 инвестора, среди которых Роман Абрамович, сообщили СМИ.

Абрамович вложился в Telegram
© Reuters

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении инвестиций на общую сумму $850 млн. Об этом со ссылкой на источники пишет газета "Ведомости". Деньги будут направлены не только на развитие мессенджера Telegram, но и новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой.

Сообщается, что Telegram получит средства от 81 инвестора, одним из которых якобы стал российский бизнесмен Роман Абрамович. Об этом СМИ сообщили два источника, знакомых с менеджерами предпринимателя. Еще один собеседник издания рассказал, что предприниматель мог вложить в мессенджер $300 млн. По другим сведениям, Абрамович был одним из первых россиян, получивших право инвестировать в компании Дуровых.

Как стало известно ранее, президенту РФ Владимиру Путину докладывают в Кремле о наиболее важных сообщениях, публикуемых на Telegram-каналах. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, по словам которого, в соответствующий дайджест для Путина попадают только те сообщения, которые более-менее соответствуют уровню, достойному доклада главе государства.