Войти в почту

Пуск Falcon 9 и Dragon прошел успешно

Посадка первой ступени Falcon 9 снова прошла успешно, а Dragon вышел на нужную орбиту.

Пуск Falcon 9 и Dragon прошел успешно
© Ридус

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что впервые им удалось повторно запустить коcмический корабль Dragon вместе с ракетой Falcon 9, первая ступень которой также уже была использована в предыдущих тестах.

Напомним, что недавно в своем Instagram Маск написал, что 12 декабря SpaceX планирует повторный запуск двух космических объектов. Изобретатель выложил фотографии с прошлых запусков и разместил небольшое сообщение:

© скриншот

«Во вторник SpaceX впервые попытается запустить как орбитальную ракету, так и космический корабль. Люблю смотреть, как Dragon состыковывается с Международной космической станцией и проходит сквозь границу света.»

В итоге пуск ракеты и Dragon произошел в пятницу, 15 декабря, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Как сообщили на сайте компании, спустя пять минут первая ступень удачно приземлилась на пусковой комплекс во Флориде.

Стыковка космического корабля Dragon была запланирована на воскресенье, 17 декабря, Корабль должен был доставить на МКС около 2,2 тонн полезного груза, в том числе научное оборудование и различные запасы для экипажа.