Войти в почту

В России заработала локализованная облачная система Microsoft для бизнеса

Кoмпании МТС и Microsoft запустили локализованную в России облачную систему. Она позволяет бизнесу применять сервисы глобального облака Azure с локализацией в России — Iaas, PaaS, Big Data, разные виды хранилищ, гибридные варианты резервных отказоустойчивых виртуальных ЦОДов, аренду лицензий и другие востребованные услуги. Организации, применяющие облачные продукты Microsoft, могут хранить в облаках данные и разрабатывать собственные приложения, масштабировать IT-системы бизнеса, выполняя требования российского законодательства.

В России заработала облачная система Microsoft
© МТС / Microsoft

МТС стала первой компанией-партнером, которая предоставила корпоративным клиентам облачные сервисы Azure из собственных дата-центров, размещенных на территории России. ЦОДы МТС расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Все они обладают максимальным уровнем надежности — TIER-III.

Развитие облачных сервисов и рост их потребления бизнесом — тенденция не столько российская, сколько общемировая. Почти половина компаний мира планирует использовать облачную инфраструктуру в течение трех лет, следует из данных Оracle. Более 60% из них утверждают, что применение IaaS значительно сокращает текущие расходы на техническое обслуживание и положительно влияет на внедрение инноваций.

Спрос на виртуальные продукты среди российских клиентов стабильно увеличивается на 20-35% ежемесячно, отметил директор по инновационному развитию МТС Владимир Хренков. Наиболее популярны у компаний крупного и среднего масштаба. При этом каждая вторая компания, которая обратилась в МТС за виртуальной инфраструктурой, интересуются созданием гибридных систем. Тенденцию подтверждают и независимые аналитики: уже 20% компаний, по данным iKS-Consulting, перешли на гибридную модель ИТ-инфраструктуры.

Миграция IT-систем в виртуальную платформу повышает экономическую эффективность и прозрачность управления IT-инфраструктурой, а также потенциал роста бизнеса, отметили представители одного из лидеров российского табачного рынка «Бритиш Американ Тобакко». Осенью 2017 года компания перевела свои ключевые IT-системы в облако МТС. Представитель БАТ отметил, что время, необходимое на разворачивание инфраструктуры для новых проектов, заняло две недели, сократившись с прежних нескольких месяцев.

Рынок облаков в России будет расти быстрее, чем IT-рынок в целом, подтверждает исследование Forrester Russia, и к 2020 году его объем составит 48 млрд рублей. Главными потребителями облачных услуг в России считаются розничная и оптовая торговля, финансовый сектор и производство. Финансовые организации и ритейл активнее других внедряют новые информационные технологии и наращивают объем используемых облачных сервисов.