Войти в почту

Роскосмос предложил включить «Байконур» в список ЮНЕСКО

Корпорация «Роскосмос» предложила включить комплекс сооружений космодрома «Байконур» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как отмечает ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, это могла бы быть совместная номинация России и Казахстана, сообщает РИА Новости.

«Байконур» могут внести в список ЮНЕСКО
© РИА Новости

С такой инициативой «Роскосмос» выступил на днях.

«Председатель Роскосмоса обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Викторовичу Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома «Байконур» и, в частности, Гагаринского пуска (Гагаринского старта) в список Всемирного наследия» , — сказал Орджоникидзе.По его словам, совместные номинации приветствуются в центре Всемирного наследия, и даже рассматриваются вне очереди.Байконур» -- это первый и крупнейший в мире космодром, расположенный на территории Казахстана. Его строительство было начало СССР в 1955 году.В 1957 году отсюда была запущена первая ракета.

На протяжении многих лет Байконур сохранял лидирующее место в мире по числу пусков, уступив лидерство в 2016 году мысу Канаверал.

Рамблер: главные новости