Войти в почту

Искусственный интеллект помешает кражам электроэнергии

В некоторых странах, например, в Бразилии, существует проблема кражи электроэнергии. Новый алгоритм, который уже протестировали на миллионах хозяйств этой страны, поможет сократить накрутки счетчиков электроэнергии. Об этом сообщает издание New Scientist.

Искусственный интеллект помешает кражам электроэнергии
© Pxhere/Jim Wallace/Flickr/Indicator.Ru

В некоторых странах показания счетчиков подделывают около 40% пользователей, что приводит к ежегодным убыткам. В Великобритании из-за недобросовестных пользователей энергетические компании теряют до 440 миллионов фунтов в год.

Команда ученых во главе с Патриком Глаунером анализировали использование энергии в 3,6 миллионах бразильских домохозяйств в течение пяти лет. Каждый месяц ученые собирали 200 миллионов показаний счетчиков.

Затем ученые разработали алгоритм, который помог им распознать, когда потребление электроэнергии в доме было подозрительно низким. Сравнивая новые данные с предыдущими проверками, авторы работы смогли проверить эффективность работы алгоритма, и выяснилось, что потенциальные случаи мошенничества или ошибочных измерений искусственный интеллект определил верно.

Результаты исследования могут помочь проконтролировать кражу электроэнергии с меньшими затратами времени и денег, а в случае с некоторыми странами Латинской Америки проверка счетчиков будет и безопаснее.