Войти в почту

Новый вирус на Android ворует данные банковских карт

Хитроумный воришка. «Лаборатория Касперского» обнаружила новую вредоносную программу, способную своровать данные вашей банковской карты изощренным образом.

Обнаружен новый "хитрый" вирус на Android
© globallookpress.com

Она маскируется под обновление Flash-плеера и запрашивает права доступа для людей с ограниченными возможностями. Что это значит? Вирус записывает комбинацию нажатия клавиш и делает скриншоты введенных паролей. Как отмечает «Лаборатория Касперского», одна из наиболее опасных привилегий «червя» — возможность перекрывать окна других программ. Об опасностях вируса, реальных и мнимых, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

Роман Ромачев, генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»:

«Клиенты в финансовом сервисе, которыми мы пользуемся, очень активно набирают обороты именно на мобильных устройствах, поэтому неудивительно, что хакеры пытаются украсть наши данные по платежным системам с мобильных платформ. Закралось мнение, что просто-напросто «Лаборатория Касперского» сейчас очень активно продвигается на рынок мобильных устройств, и им выгодно находить вирусы, о которых пока никто ничего слышал и не знает. Да, действительно, такие вирусы могут быть теоретически, но я лично с ними не сталкивался, и я думаю, пока никто особо не столкнулся, пока это на уровне заявлений. Будет ли какая-то фактура, неизвестно. Что касается хакеров, то они были, есть и будут атаковать наши мобильные устройства, атаковать наши персональные данные, финансовые данные, чтобы потом украсть наши деньги».

В «Лаборатории Касперского» отмечают: если смартфон заразится этим вирусом, удалить его будет очень трудно. Поражая устройство, программа начинает блокировать любые попытки его отключить.