Войти в почту

Правозащитник обратил внимание на «странные» смерти российских дипломатов

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» и член президентского Совета по правам человека Павел Чиков обратил внимание сових подписчиков в Twitter и Telegram на череду смертей российских дипломатических работников. Правозащитник сообщает, что с 30 мая 2016 года умерли уже 8 дипломатов, а еще 1 находится в критическом состоянии.

Правозащитник обратил внимание на «странные» смерти российских дипломатов
© ТАСС

Минимум 9 российских дипломатов умерли с мая 2016. В основном "от естественных причин". И все равно как-то странно https://t.co/R7G35q6EVS— Pavel Chikov (@pchikov) 15 сентября 2017 г.

Чиков перечислил погибших за последний год чиновников. В мае 2016 года погиб поверенный в делах России на Украине Андрей Воробьев. В декабре был убит посол в Турции Андрей Карлов. В том же месяце от инфаркта скончался начальник временной группы Генконсульства в Казахстане Роман Скрыльников. В январе 2017 года по естественным причинам умер заведующий консульским отделом посольства в Греции Андрей Маланин. Тогда же после непродолжительной болезни скончался чрезвычайный и полномочный посол в Индии Александр Кадакин. В феврале — постпред в ООН Виталий Чуркин. В август — российский посол в Судане Миргаяс Ширинский. Еще через месяц — советник-посланник посольства в Киргизии Алексей Мзареулов. Вчера же стало известно, что торгпреда России в Нидерландах Александра Черевко эвакуировали самолетом в Москву и намерены отключить от систем жизнеобеспечения. Павел Чиков не сделал каких-либо выводов из этих смертей, а лишь упомянул, что считает их «странными».

Рамблер: главные новости