Войти в почту

КА "Юнона" поставила ученых в тупик

7 сентября 2017 года в научном периодическом издании Nature появилась статья о том, как возникают северные сияния на Юпитере и об их отличии от земных северных сияний.

КА "Юнона" поставила ученых в тупик
© infuture.ru

Северные сияния на Юпитере были изучены благодаря спектрографу, установленному на автоматической межпланетной станции Juno (Юнона).

Стоит сказать, что изучение полярных сияний, тем более на отдаленной газовой планете, вещь весьма неблагодарная и довольно сложная. Все дело в том, что это феномен возникает очень быстро – всего за несколько секунд. И этот процесс очень трудно предсказать. Это значит, что космический аппарат должен быть всегда наготове и, к тому же, оказаться в нужном месте и в нужное время.

КА «Юнона» пролетает над полюсами самого крупного газового гиганта со скоростью 50 километров в секунду. И на такой скорости надо успеть зафиксировать внезапно возникший феномен.

При изучении северных сияний на Юпитере у ученых возникло очень много вопросов, на многие из которых они еще так и не получили ответы.

Новое исследование показывает, что северные сияния на Юпитере сгенерированы под воздействием таинственных процессов вместо того, чтобы сформироваться при взаимодействии частиц солнечного ветра с магнитосферой, как это происходит на Земле.