Войти в почту

NASA показало на видео траекторию последнего полета "Кассини"

Стартовавший с Земли в 1997 году космический зонд Cassini завершает свою исследовательскую миссию. Планируется, что 15 сентября (в 4:55 утра по тихоокеанскому времени, 14:55 по Москве) аппарат сгорит в облаках газового гиганта - планеты Сатурн. Об этом говорится в официальном сообщении космического агентства NASA.

Траекторию последнего полета Cassini показали на видео
© NASA

Пару дней назад Зонд последний раз сблизился с Титаном. Притяжение спутника изменило траекторию полета "Кассини" и направило его в атмосферу газового гиганта. Этот процесс специалисты NASA показали в специальном ролике.

Операторы из Центра управления полетами подготовили спутник для последней миссии и настроили аппаратуру для передачи данных и фотографий до последней возможности. Сбор данных до последней секунды будут осуществлять восемь из двенадцати научных инструментов космического зонда.

"Когда Сassini впервые начинает сталкиваться атмосферой Сатурна, его двигатели начнут стрелять короткими очередями, чтобы придать устойчивость аппарату во время падения, и чтобы антенна с высоким коэффициентом усиления указывала на Землю. Это позволит получить драгоценные окончательные данные. После того, как атмосфера начнет сгущаться, двигатели не смогут сохранить стальное положение Сassini, и аппарат начнет кувыркаться", - говорится в сообщении.

С этого момента корабль начнет гореть как горят в атмосфере метеориты. По расчетам NASA, аппарат начнет разрушаться через 30 секунд после потери сигнала с ним, а через две минуты "растает" в газовом облаке планеты.

Космический зонд войдет в атмосферу Сатурна на высоте около 1900 километров. Во время своего погружения в атмосферу, скорость космического аппарата будет около 70 тысяч миль (113 тысяч километров) в час.