На закрытии ЭКСПО-2017 в Астане покажут "Мир будущего"

Организаторы Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, церемония закрытия которой пройдет в воскресенье в столице Казахстана, обещают перенести гостей в "мир будущего".

На закрытии ЭКСПО-2017 в Астане покажут "Мир будущего"
© РИА Новости

Выставка начала работу 10 июня и была посвящена "энергии будущего". В ней принимали участие более 100 стран. Организаторы ожидали, что ее посетят более 2 миллионов человек, около 300 тысяч из них — иностранцы, в первую очередь, из СНГ и Китая. Стоимость проведения выставки предварительно оценивалась в 1,3 миллиарда долларов.

В российском павильоне были представлены разработки в сфере источников энергии с акцентом на арктической тематике и "зеленой" энергетике.

ЭКСПО — крупнейшая международная выставка новейших научно-технических достижений, которая проводится с 1851 года и каждый раз посвящена отдельной теме. Казахстан стал первым государством на постсоветском пространстве, получившим право провести подобную выставку. Следующая пройдет в Дубае (ОАЭ).

Привычная реальность

Центральным элементом мультимедийного шоу, которое состоится 10 сентября, станут "зеленые" технологии и самые впечатляющие разработки завершающейся выставки. Организаторы уверяют, что перед гостями откроется будущее, где "лучшие современные достижения стали привычной реальностью".

"В постановке мы расскажем, как ЭКСПО-2017 повлияет на будущее людей. О том, как изменится мир благодаря изобретениям, которые были представлены на выставке. Главную роль будет играть человек, ведь именно он – автор самых невероятных технологических новинок", − сообщил Борислав Володин, генеральный продюсер компании Star Project и генеральный продюсер церемонии.

Впервые участие в театрализованном мероприятии примут более 2,2 тысячи человек, в том числе волонтеры и представители стран-участниц выставки. Планируется использовать сложные инженерные, постановочные и художественные решения. Организаторы обещают, что "сотрут грань" между световыми иллюзиями, графическими проекциями и реальностью, а многотонные декорации, выступления воздушных гимнастов и постоянно трансформирующаяся сцена "перенесут зрителя в фантастический мир будущего".

Российский павильон

Павильон России, в котором можно было увидеть настоящий айсберг, стал, наряду с узбекистанским и индийским, одним из самых посещаемых. Россия сделала акцент на арктической тематике и "зеленой" энергетике.

Как отмечал замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, российский павильон — одна из самых больших секций на выставке, около тысячи квадратных метров на первом уровне и примерно столько же на втором. Финансирование участия России в ЭКСПО-2017 из федерального бюджета составило 200 миллионов рублей.

Практически каждую неделю в павильоне проходили мероприятия, обсуждалось использование природного газа, новое применение атомной энергии, энергетическое машиностроение.

По словам Каламанова, минэнерго Казахстана заинтересовалось рядом российских разработок в области энергетики и экологии, в частности, технологиями создания атомных передвижных плавучих мини-электростанций и получения синтетических углеводородных продуктов из природного и попутного газов. Также внимание привлекли система управления солнечными батареями и передовые методики очистки бытовых и промышленных стоков, разработанные российскими компаниями.

В июле в павильоне прошла неделя российских атомных технологий. Госкорпорация "Росатом" представила современные отечественные разработки для развития "мирного атома".

От Астаны – к Екатеринбургу

По словам Каламанова, Россия, претендующая на право провести международную выставку ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге, использует мероприятие в Астане для продвижения своей заявки.

"Конечно, мы используем выставку ЭКСПО-2017 для продвижения нашей заявки", — сказал замминистра, выразив надежду, что она будет иметь большие шансы на победу.

Екатеринбург уже во второй раз претендует на проведение ЭКСПО — в 2012 году он подавал заявку на ЭКСПО-2020, но предпочтение было отдано Дубаю.