Войти в почту

Планер Perlan II поднялся на высоту почти 16 км во время испытаний в Аргентине

Бездвигательный летательный аппарат Perlan II, предназначенный для полетов к границе с космосом, поднялся на высоту 15,9 км во время испытаний в Аргентине, сообщает Airbus.

Планер Perlan II поднялся на высоту почти 16 км
© perlanproject.org

«После завершения серии испытаний в Аргентине Airbus Perlan II будет отправлен в Минден, штат Невада. Там команда волонтеров будет работать над усовершенствованием планера, основываясь на информации, полученной в ходе летных испытаний в этом году. В дальнейшем Airbus Perlan II сделает попытку подняться на высоту в 27 432 метра и достичь, таким образом, мирового рекорда высоты, на которую когда-либо поднимался летательный аппарат, как с двигателями, так и без», - говорится в сообщении.

По данным Airbus, Perlan II предназначен для полетов к границе с космосом с использованием восходящих потоков. «Это крайне редкое явление наблюдается всего несколько недель в году и только в нескольких точках на Земле в зависимости от полярного циклона. Область вокруг Эль Калфате, расположенная в аргентинской части Анд, – одно из немногих мест, где восходящие воздушные потоки достигают стратосферы», - говорится в сообщении.

Планер способен выполнять на высоте такие испытания, как изучение климатических изменений и объяснение влияния радиации на пилотов и самолеты на больших высотах.