Войти в почту

Ученые рассказали, как победить пьянство

Исследователи из международной группы пришли к выводу, что победить алкоголизм возможно с помощью обычного убеждения.

Найден способ победить пьянство
© МедикФорум

Было доказано, что 11 минут обучения внимательности помогут победить пьянство.

Как передает издание International Journal of Neuropsychopharmacology, всего чуть больше 10 минут нужно для того, чтобы победить привязанность к алкоголю у человека. При этом разработанный метод оказался эффективнее, чем все методы, которые ранее были изучены учеными и применялись ими.

«Мы обнаружили, что очень короткое и простое упражнение по осознанности может помочь пьяницам за короткое время сократить количество потребляемого спиртного», - заявили авторы исследования, уточнив, что на это упражнение нужно всего 11 минут и после этого человек сможет отказаться от вредной и опасной зависимости или значительно снизить количество употребляемого спиртного.

В эксперименте приняли участие около ста добровольцев, которые не могли отказаться от употрбеления спиртного и пробовали различные методы избавления от этой зависимости. Оказалось, что 50% добровольцев практиковалась во внимательности, изучая телесные и духовные ощущения во время прослушивания аудиозаписи.

При использовании других методов эффективность борьбы с алкоголизмом составила около 10%, что значительно ниже.

Ученые говорят о том, что будут продолжать свои тесты, если они будут также показывать высокую эффективность, то будет доказано, что метод осознанности так важен для борьбы с алкогольной зависимостью.