Войти в почту

Ученые рассказали о пользе электронных сигарет

Большинство беременных, страдающих от депрессии, курит сигареты, как показало исследование. Эксперты отмечают значительное увеличение количества женщин, страдающих от этого психического расстройства.

Депрессия заставляет беременных тянутся к сигаретам
© globallookpress.com

Большинство будущих мам, страдающих от депрессии, курит сигареты, как показало исследование ученых из Колумбийского университета. Не так давно Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал статистику, которая демонстрирует, что сегодня рекордное количество американских женщин принимает антидепрессанты. Эти цифры показывают, что страна захлебывается в депрессии, которая и является косвенной причины курения во время беременности. Данные факты отмечаются, несмотря на ощутимое снижение использования сигарет в целом по стране.

Новое исследование показало, что с 2002 по 2014 год количество курящих беременных выросло на 2,5%. Это объясняется тем, что к сигаретам тянутся будущие мамы, находящиеся в состоянии депрессии. Курение во время беременности способно вызывать преждевременные роды или спровоцировать дефицит веса при рождении, что существенно увеличивает риск синдрома внезапной смерти младенца. Авторы исследования наблюдали за использованием сигарет у более чем 8 500 беременных, которые принимали участие в Национальном мониторинге применения лекарственных препаратов.

Комментируя полученные результаты, ученые подчеркивают, что необходимо сосредоточиться на помощи женщинам в преодолении депрессии, ведь это пойдет на пользу их здоровью, как и здоровью будущего ребенка. Когда ученые разделили будущих матерей, на имеющих и не имеющих депрессию, то во второй группе отмечалось небольшое уменьшение числа курильщиц. Среди женщин с депрессией более трети пользовались сигаретами во время беременности, а среди женщин без депрессии их было только 10%.