Войти в почту

В РФ разработали уникальную бактериальную целлюлозу

Лаборатория биотехнологии новых биоматериалов Сибирского федерального университета (Красноярск), Институт биофизики Сибирского отделения РАН и Красноярский научный центр СО РАН разработали уникальный композитный материал с бактерицидными свойствами на основе бактериальной целлюлозы и наноразмерных частиц серебра.

В РФ разработали бактериальную целлюлозу
© Вести.Ru

Для создания композита ученые использовали штамм бактерий с уникальными свойствами, способный синтезировать бактериальную целлюлозу в различных исходных веществах, сообщает РИА "Новости". Бактериальную целлюлозу широко используют в медицине в качестве перевязочного материала, поскольку такая целлюлоза имеет высокую биосовместимость и способность поглощать раневой экссудат (жидкость, которая выделяется из мелких кровеносных сосудов при воспалении тканей). При этом бактериальная целлюлоза легко отделяется от поверхности раны. Ученые многих стран разрабатывают бактериальную целлюлозу с новыми свойствами, в частности, исследования идут в Китае, Японии, Бразилии, Румынии, Англии. Однако используемые за рубежом восстановительные агенты для получения бактериальной целлюлозы зачастую токсичны, а способы получения композита далеко не всегда приводят к получению наночастиц серебра необходимого размера.

Предложенный российскими учеными гидротермальный способ получения композитов бактериальной целлюлозы с наноразмерным серебром отличается экологичностью. Восстановительным агентом для получения частиц наносеребра является сама целлюлоза при нагревании раствора AgNo3 до температуры выше 30 градусов по Цельсию. Опыты подтвердили наличие антибактериальной активности образцов в отношении таких бактерий как Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus. Для создания композитов российские ученые использовали собственный штамм уксуснокислых бактерий Komagataeibacter xylinus VKPM B-12068, который отличается высокой продуктивностью и способностью синтезировать бактериальную целлюлозу на различных субстратах. Бактериальная целлюлоза обладает уникальными физико-механическими и химическими свойствами. Разработанный сибирскими биотехнологами материал можно использовать в качестве раневых покрытий, в том числе осложненных инфекцией.