Войти в почту

США предложили использовать планер для «Венера-Д»

США предложили включить в состав российско-американской межпланетной станции «Венера-Д» малые аппараты для замеров параметров атмосферы и летающий на высоте 55 км планер, сообщили RNS в пресс-службе ЦНИИмаш.

США предложили использовать планер для «Венера-Д»
© NASA

«Кроме спектроскопической аппаратуры, которая может быть установлена как на посадочном, так и на орбитальном аппаратах, это небольшие долгоживущие на поверхности Венеры устройства (куб размером 20х20х20 см) и аппарат для полета в атмосфере типа «крыло», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, особенность американского посадочного аппарата, который должен производить замеры параметров атмосферы у поверхности, в том, что он будет создан на базе высокотемпературной электроники, способной выживать в жестких условиях Венеры. Температура на поверхности Венеры составляет 464 °C. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза выше, чем на поверхности Земли, и равно давлению на глубине около 910 метров под водой. Над созданием таких аппаратов работает Центр NASA им. Д. Гленна.

Разработкой планера, который будет способен летать на высоте около 55 км, занимается компания Northrop Grumman. «Ближайшей задачей станет определение параметров планера, исходя из энергетических возможностей наших перспективных средств выведения», - добавил представитель пресс-службы.

По его словам, опытно-конструкторская работа над проектом может начаться в 2020 году в рамках ОКР «Перспектива». «Кроме этого важно помнить и о политическом аспекте. Старт космического аппарата к Венере возможен как раз после прекращения эксплуатации МКС. И как знать, может это будет единственным проектом сотрудничества двух держав в космосе», - сказал он.

Ранее RNS сообщало, что специалисты НПО им. С. А. Лавочкина планируют завершить осенью этого года разработку предложений по проектному облику автоматической межпланетной станции в рамках совместного с NASA проекта «Венера-Д». Космический аппарат будет включать как минимум орбитальный и посадочный аппараты, также возможно включение дополнительных элементов.

Российско-американская миссия «Венера-Д» предполагает длительное исследование Венеры с использованием научной аппаратуры широкого спектра, которая будет установлена на орбитальном и посадочном аппаратах. Проект может стать основой для масштабной международной миссии к Венере. Научным сообществом накоплен большой объем данных, касающихся строения и состава атмосферы, облачного слоя, скоростей ветра, состава грунта на поверхности планеты. Однако остается еще много нерешенных вопросов — в частности, динамика атмосферы и эволюции Венеры.