Войти в почту

Ученые опровергли пользу солнцезащитного крема

Многие годы ученые говорили людям о том, что находиться на солнце без солнцезащитного крема опасно, поскольку это увеличивает риск появления рака кожи.

Ученые опровергли пользу солнцезащитного крема
© МедикФорум

Вместе с тем, медики говорили о том, что обязательно пользоваться кремом, поскольку он может защитить человека от этого заболевания. Последние исследования опровергли эту теорию. Ученые доказали, что, на самом деле, солнцезащитный крем не спасает от рака кожи.

Исследователи из Университета в Питтсбурге говорят, что крем почти никак не влияет на вероятность появления рака у человека и его нельзя считать надежным средством защиты. Одновременно с этим специалисты отмечают, что кремом пользоваться все-таки стоит, поскольку у него есть другие полезные для организма человека свойства.

Вместо этого, оказалось, что люди, использующие различные защитные крема, наоборот часто имеют базально-клеточные заболевания кожи по сравнению с остальными.

Оказалось, что крем может помочь и предотвратить появления ожогов опасных для здоровья кожи.

В эксперименте участвовало более полутора тысяч человек. Все добровольцы проходили обследования. Одна группа добровольцев при этом пользовалась защитными кремами, а другая группа — нет.

В итоге оказалось, что риск появления рака при одинаковом количестве проведенного времени на солнце, остается одинаковым при использовании кремов и без них.

За четыре года исследований ни у одного человека не нашлось нового заболевания кожи.