Китайцы помогут Apple создать батарею для электрокара

Проект Titan, в рамках которого Apple работает над созданием фирменного электромобиля, вышел на новую ступень развития. Как сообщает 9To5Mac со ссылкой на источники в отрасли, компания заключила партнерское соглашение с крупнейшим производителем аккумуляторов из Китая CATL. Оно предполагает объединение усилий двух техногигантов для работы над батареей, которая должна лечь в основу будущего транспортного средства.

Китайцы помогут Apple создать батарею для электрокара
© Apple Insider

«Технический гигант из Купертино приступил к работе над совместным проектом с Contemporary Ampex Technology Ltd., лидирующим производителем аккумуляторов из китайской провинции Фуцзянь», — рассказывают собеседники 9ToMac. Сам факт сотрудничества при этом стороны надеются сохранить в тайне, а потому тщательно скрывают партнерские отношения и предпочитают не давать на этот счет каких-либо комментариев.

Если данная информация правдива, это может означать, что Apple вернулась к идее выпуска собственного автомобиля, а не только программной платформы, которая могла быть лицензирована более именитыми и опытными производителями. Так или иначе, но на разработку транспортного средства, а впоследствии и на его испытания может уйти уйма времени. По этой причине надеться на скорый релиз электрокара не приходится.