Войти в почту

В iPhone и Android нашли уязвимость Broadpwn

Две самые популярные мобильные операционные системы затронуты одной и той же уязвимостью безопасности под названием Broadpwn. Благодаря ей хакеры способны дистанционно выполнять произвольный код на устройстве.

В iPhone и Android нашли уязвимость Broadpwn
© iGeek

Открыл уязвимость специалист из компании Exodus Intelligence Нитай Артенстейн, она проходит под номером CVE-2017-3544. Находится уязвимость в чипах Broadcom BCM43xx Wi-Fi, которые применяются в Android-устройствах и iPhone.

Google быстро выпустила патч в рамках июльских обновлений безопасности. В компании сообщили, что уязвимость можно активировать дистанционно без участия пользователей. Также через неё можно обойти механизмы защиты DEP и ASLR и владельцы устройств не заметят атаку.

На Android уязвимость есть на большинстве аппаратов производства HTC, LG и Samsung, поэтому патч рекомендуется установить как можно скорее. Однако для начала производители должны его выпустить, что далеко не всегда происходит быстро. Что касается Apple, компания пока хранит молчание и точно неизвестно, какие модели находятся в зоне риска. Также неизвестно, когда разработчики выпустят патч: обычно Apple не торопится и он может появиться в следующем крупном обновлении iOS.