Войти в почту

Томские ученые разработали сверхтонкий экран для мобильных для защиты от микроволн

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) создали защитный экран для мобильных телефонов, снижающий вред от микроволнового излучения, сообщила во вторник пресс-служба вуза. Экран толщиной с лист бумаги, созданный на основе магнитного микропровода, имеет неограниченный срок службы.

Ученые разработали сверхтонкий экран для мобильных для защиты от микроволн
© ТАСС

"В качестве основы для защитного экрана ученые выбрали магнитный микропровод диаметром 5-20 микрометров, что намного тоньше человеческого волоса. Экран состоит из сетки микропроводов с периодом 1-2 миллиметра и полимеров. Полученная пленка - чуть толще листа бумаги, она ослабляет уровень микроволнового излучения на тело человека, не ухудшая при этом качество связи, и срок ее службы не ограничен", - говорится в сообщении. В свою очередь защитные экраны на основе ферритов и углеродов имеют толщину в несколько миллиметров.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), излучение от мобильных телефонов по возможному канцерогенному влиянию может быть включено в один список с выхлопными газами и хлороформом. "Мощность сотовых телефонов значительно снизилась, но ими стали пользоваться гораздо чаще, поэтому воздействующие на организм эффекты накапливаются и проявляются через 5-10 лет", - цитирует пресс-служба директора малого инновационного предприятия ТГУ "Радиозащита-Т" Григория Кулешова.

Ранее томские ученые выяснили, что электромагнитное излучение от мобильных приводит к видоизменению и разрушению клеток слизистой оболочки ротовой полости.

Проект поддержан Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.