Войти в почту

Роботы, лазеры и гиперзвук: армия России преобразится к 2025 году

Госпрограмма вооружений на 2018–2025 год может до неузнаваемости изменить российскую армию. О перспективах использования гиперзвуковых ракет, боевых роботов, СВЧ-пушек и лазерного оружия ФБА «Экономика сегодня» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Россия планирует начать серийное производство и поставки в армию гиперзвуковых средств вооружения
Россия планирует начать серийное производство и поставки в армию гиперзвуковых средств вооружения© pixabay.com

Гиперзвук идет в серию

Особое внимание в новой Госпрограмме вооружений уделяется инновационным направлениям развития вооружения и военной техники, основанным на достижениях шестого технологического уклада, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. К этому времени, например, планируется начать серийное производство и поставки в армию гиперзвуковых средств вооружения. «Юрий Борисов не впервые поднимает тему использования гиперзвука. Прежде всего, речь идет о ракетных средствах вооружения, о крылатых и баллистических ракетах, головные части которых планируется перевести на гиперзвук. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в этой отрасли у нас ведутся достаточно давно. Уже был проведен ряд успешных испытаний. Сейчас они вступают в финальную стадию, когда после всех необходимых тестов гиперзвуковые боевые средства начнут приниматься в качестве боевого оружия в воинские части нашей армии. Само появление таких средств демонстрирует, что Россия не может позволить себе вести затратную гонку вооружений, предпочитая осваивать максимально эффективные средства борьбы, которые могут обеспечить нам решающее преимущество. Как ранее заявил президент Путин, количество нового оружия в российской армии должно дойти до 70%. Понятное дело, что ставка будет делаться именно на передовые и инновационные средства вооружения, отвечающие требованиям будущего. Они должны опережать по своим характеристикам существующие перспективные образцы на 10-15, а то и 20 лет», - комментирует нам военный эксперт.

Роботы, лазеры и СВЧ-пушки

Среди приоритетов госпрограммы вооружений называются также беспилотные летательные аппараты и многофункциональные роботизированные ударные комплексы. Но как отмечает Леонков, речь не идет об автономных боевых группах роботов. «Полностью автономных боевых роботов не существует, все равно они контролируется человеком. И беспилотные летательные аппараты, и наземные, морские или подводные роботы управляются оператором, то есть они имеют вспомогательное значение. В настоящее время роботизация считается общемировым трендом, вызванная ценностью человеческой жизнью. К тому же подготовка профессионального военного специалиста является крайне затратным делом. Россия уже испытала несколько роботизированных комплексов в Сирии. Эти испытания показали оправданность подобной концепции, и необходимость ее дальнейшей проработки», - уверен наш собеседник. Большое внимание в Госпрограмме вооружений, по словам Борисова, будет уделено и созданию оружия на новых физических принципах. «Выражение «новые физические принципы» является журналистским штампом. На самом деле речь идет об известных физических принципах, но в новом применении. Например, оружие, использующее мощное СВЧ-излучение, в будущем обязательно найдет применение в средствах радиоэлектронной борьбы. Те же лазерные пушки наверняка будут использоваться в воздушной среде или космосе. Такого рода оружие имеет большой потенциал, но его еще предстоит довести до ума», - резюмирует Алексей Леонков.