Войти в почту

В России создан аэрозольный комплекс "Зонт" для защиты от американских ракет

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) разработали комплекс "Зонт", который с помощью аэрозольной завесы может защитить технику от американских управляемых авиационных ракет, передает ТАСС. Об этом заявил представитель ОПК. "Комплекс "Зонт" обеспечивает защиту техники от управляемых авиационных ракет с полуактивной лазерной и с телевизионной (тепловизионной) головкой самонаведения типа Maverick, управляемых артиллерийских снарядов типа Copperhead и скрывает технику под аэрозольной завесой при угрозе атаки противника", - сказал источник. Как отмечается, опытный образец создан на шасси бронетранспортера, однако комплекс можно установить на любую автомобильную и бронированную технику.

Россия создала "Зонт" для защиты от американских ракет
© Объединенная приборостроительная корпорация

Читать далее на сайте Газета.ru

Микроволновый «Бук» прикроет Россию

Российские ученые разработали для оборонных нужд страны микроволновый комплекс подавления — СВЧ-пушку, предназначенную для вывода из строя беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия противника. Об этом информагентствам 15 июня, за день до открытия международного военно-технического форума «Армия-2015», рассказал источник в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Известно, что СВЧ-пушка создана по заказу Минобороны и способна обеспечивать круговую оборону на 360 градусов в радиусе свыше 10 (!) км. Полностью ее технические характеристики не разглашаются, на форуме комплекс покажут только специалистам в закрытой части мероприятия.

Читать далее

Россия испытала ракету системы ПРО на казахстанском полигоне

На казахстанском полигоне Сары-Шаган 9 июня успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия, входящей в состав российской системы противоракетной обороны. Об этом заявили в Минобороны, сообщает ТАСС.

Фото: ТАСС

«Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении войск воздушно-космической обороны», — пояснили в пресс-службе Минобороны. Запуск производился в 11:32 мск совместным боевым расчетом полигона Сары-Шаган (на берегу озера Балхаш в Восточном Казахстане), войск воздушно-космической обороны и представителей промышленности.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

90 лет "Артеку"

Прорыв водопровода спровоцировал наводнение в Филадельфии

Газета.Ru: главные новости