Войти в почту

СК назвал причину крушения "Протона" в 2013 году

Причиной аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс" в 2013 году мог стать тот факт, что датчики скоростей были перевернуты "вверх ногами". Об этом сообщается в поступившем в "Газету.Ru" пресс-релизе. "По версии следствия, обвиняемые в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель "Протон-М" датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало ее падение и разрушение", - говорится в сообщении. Авария произошла 2 июля 2013 года. Ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" упала и взорвалась через 30 секунд после запуска с космодрома Байконур.

СК назвал причину крушения "Протона" в 2013 году
© ТАСС

Читать на сайте Газета.Ru

Авария «Протон-М» войдет в историю

Производство разбившейся во вторник на космодроме Байконур ракеты-носителя «Протон-М» и трех спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись примерно в 4,4 млрд рублей, следует из информации о стоимости контрактов, размещенной на сайте госзакупок zakupki.gov.ru.

Фото: РИА Новости

В результате ЧП никто не пострадал, разрушений тоже нет, но на месте падения ракеты вылилось пять сотен тонн ядовитого топлива, которое горело несколько часов. Катастрофа была показана в прямом эфире российского телевидения. Эта авария в отличие от прошлых войдет в историю тем, что превратилась в большое шоу, которое ретранслировали ведущие мировые телеканалы. Интернет заполнен кадрами крушения, причем самыми разными — от официальных до любительской съемки с соответствующими ненормативными пояснениями. Ракета отклоняется от курса, распадается на куски, затем следует большой взрыв. Российский новостной канал «Россия 24» показывал старт в прямом эфире. Наверное, есть вопросы к пиарщикам Роскосмоса: неужели были так уверены в безаварийном запуске. Или наверху не доглядели. В итоге комментарий ведущего надолго станет хитом YouTube.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Очень редкий старинный корабль обнаружили в Черном море

Медведев знакомится с роботами и гаджетами в технопарке на базе МФТИ

Газета.Ru: главные новости