Войти в почту

Политолог Евстафьев объяснил, почему Запад не спешит обвинять Россию в подрыве Каховской ГЭС

Российский политолог-американист, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев прокомментировал мировую реакцию на подрыв плотины Каховской ГЭС, обратив внимание на то, что Запад пока не спешит обвинять в этом нашу страну.

По его словам, раньше ещё никогда такого не было, чтобы, например, США сходу не обвиняли во всём Россию, передаёт «Военное дело».

При этом, как считает эксперт, Киев оказался совершенно не готов к тому, что Запад сходу не примет украинскую версию о подрыве плотины ГЭС.

«Провокация со стороны Киева была слеплена очень топорно, очень быстро, очень неумело и без чёткого просчета последствий, – отметил политолог. – Я так думаю, что, наверное, с англичанами они её согласовывали, а вот с американцами могли и не согласовать».

Именно поэтому, как предполагает он, вместо чёткого и пропагандистского на нас наката, как это было всегда, начался разнобой, потом в западных СМИ пришлось заголовки менять на более завуалированные.

«Вообще ситуация для режима Зеленского начинает выстраиваться достаточно жесткая, и Киев к этому готов не был», – отметил Евстафьев.

Профессор полагает, что сейчас Запад запустит другую версию, которая будет выглядеть так, как будто плотина разрушилась сама.

Как пояснил специалист, Вашингтон и Лондон подстраховываются на тот случай, что контрнаступление ВСУ провалится и тогда им придётся сменить «персонажей» в Киеве. Однако профессор исключил, что США и Великобритания совсем откажутся от поддержки Украины.

«Вторую антироссию они сейчас найти не могут, поэтому бросать этот актив под названием Украина не будут. А вот то, что в этом публичном доме придётся менять девочек, особенно в случае, если контрнаступление окажется фиктивным, это точно», резюмировал политолог-американист.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», президент Украины Владимир Зеленский признался, что шокирован реакцией ООН на прорыв Каховской ГЭС