Войти в почту

В Кузбассе впервые в России применяют разведочное бурение для поиска останков динозавров

КЕМЕРОВО, 8 июня. /ТАСС/. Кузбасские и томские ученые впервые в России проводят разведочное бурение для поиска останков динозавров, исследование ведется в Кемеровской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета Алексея Файнгерца.

"Для проведения исследования организовано бурение скважины на вершине горы Крутошишка, пройдено 200 метров. Изучение отобранного керна позволит выявить мощность костеносных отложений раннемелового возраста и подтвердить статус Шестаковского палеонтологического комплекса как одного из крупнейших в мире. По итогам проделанной работы сможем выбрать новые площадки для ведения дальнейших палеонтологических раскопок. Отмечу, разведочное бурение в палеонтологических целях еще не проводилось", - сказал Файнгерц.

Работы в Шестаковском комплексе впервые в России ведутся с помощью специального бурения, уточняет пресс-служба. "Шестаково вполне может стать объектом мирового уровня, интересным научному сообществу и туристам. Наши палеонтологи серьезно подошли к изучению древнейшей истории нашего края, чтобы открывать жителям региона и его гостям новые удивительные факты", - говорит губернатор региона Сергей Цивилев, его слова приводятся в сообщении.

Получаемую в результате бурения породу будут изучать геологи-литологи и геологи-седиментологи пяти научных институтов РФ. Результаты помогут раскрыть геологическую летопись раннемеловой эпохи, определить условия, в которых жили динозавры. Ученые смогут узнать, были ли в этой местности реки или озера, каких значений достигала температура воздуха, выпадал ли снег, определить высоту Кузнецкого Алатау в то время.

Буровые работы в Шестаково проводят сотрудники лаборатории геологии филиала Кузбасского государственного краеведческого музея, а также геологи и буровики Томской комплексной геологоразведочной экспедиции. Ученые уже определили глубину залегания самого раннего слоя, содержащего остатки динозавровой фауны. Мощность нижнемеловых отложений составила около 100 метров - по оценкам ученых, именно в этот период началась история динозавров на территории Кузбасса, сообщает пресс-служба.