Войти в почту

Новая историческая выставка открылась в Вологодском государственном университете (12+)

В информационно-библиотечном комплексе им. Х. С. Леденцова ВоГУ открылась выставка «Обыкновенный нацизм». В ней собраны предметы вооружения украинских войск, нашивки, шевроны и фотографии.

Новая историческая выставка открылась в Вологодском государственном университете (12+)
© Вологда.рф

«Выставка “Обыкновенный нацизм” открывает нетипичные и непривычные страницы современности, которые мы даже не осознавали. Нам сложно представить, что нацизм в крайних его проявлениях может быть частью нашей жизни. Важно, чтобы эта выставка оставила след в сердцах молодого поколения. Я рад, что студенты Вологодского госуниверситета получат возможность ее увидеть», — отметил ректор ВоГУ, председатель регионального отделения Российского исторического общества в Вологодской области Вячеслав Приятелев.

В зале информационно-библиотечного комплекса им. Х. С. Леденцова представлены предметы вооружения, нашивки, шевроны, нацистские знаки отличия, флаги, форма нацбата, а также фотографии со свидетельствами действий нацформирований на территории Украины в разные периоды истории. Выставка дополнена 20 фотографиями корреспондентов РИА «Новости» и баннерами, которые показывают доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте.

«Я родился в Советском Союзе, прошел советскую школу и, конечно, знаю, какую цену отдали наши прадеды за Победу над фашизмом. Как можно было это повторить? Частично ответ на этот вопрос можно получить на выставке "Обыкновенный нацизм". Экспозиция показывает историю зарождения и становления нацизма на Украине. Со спокойным сердцем после знакомства с выставкой не уйти», — говорит об актуальности выставки заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

Проект реализуется Российским историческим обществом при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Музея Победы. В основе выставки — экспонаты, собранные членами межмузейной группы Министерства культуры России в ходе экспедиций на освобожденные территории.

Экспозиция будет работать в информационно-библиотечном комплексе им. Х. С. Леденцова в течение месяца. Ее можно посетить по предварительной записи, зарегистрировавшись по ссылке.