Войти в почту

Немецкий политолог Рар: Акции протеста в Лейпциге не нацелены против правительства ФРГ

Немецкий политолог Рар: Акции протеста в Лейпциге не нацелены против правительства ФРГ
© FBM.ru
Левые радикалы устроили беспорядки и атакуют людей, подозреваемых ими в правых взглядах. Вместе с тем у этих мероприятий нет оппозиционных требований. Об этом поведал Александр Рар (Немецкий политический аналитик). О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

Раньше приходила информация, что в Лейпциге (Федеральная земля Саксония) радикальные элементы устроили массовые беспорядки и столкновения с правоохранительными органами. Протестующие кидали в полицейских камни и бутылки.

По мнению Рара, левые экстремисты всегда ищут повод устроить беспорядки. Активисты выступают против настоящих и мнимых правых, а также против националистических трендов в государстве.

В субботу в Лейпциге они проводили криминальные действия. Например, они нападали на людей, которых подозревают в правых взглядах, избивали их. Город Лейпциг находится в Саксонии, где у партии “Альтернатива для Германии” наибольший рейтинг в сравнении с остальными землями.

Кроме того, эта партия уже опережает по рейтингу на федеральном уровне партию СДПГ Олафа Шольца (Канцлера ФРГ), а также немецкое движение “Зелёные”. Но Рар не стал связывать происходящее в Лейпциге с рейтингами политсил.

По его гипотезе, протесты в ФРГ не нацелены против правительства Олафа Шольца. Они локальные, проводятся левыми радикалами. О массовых политических демонстрациях, как к примеру во Франции, говорить не приходится.

Суммарно в субботней демонстрации принимали участие около 1,5 тысячи человек. Число арестованных не приводится, но в заявлении полиции сказано, что в отношении 300 человек были применены меры правового характера.

Беспорядки имели место в ФРГ и накануне. В итоге стычек пострадали 23 сотрудника правоохранительных органов. Ущерб оценили в пятизначную сумму.

Средства массовой информации пишут, что в Бремене правоохранительные органы забросали бутылками и камнями, а в Лейпциге возвели баррикады. В нём оказались ранены три офицера полиции. Есть пострадавшие среди правоохранителей в Кельне. Кроме того, демонстрации радикалов прошли в Берлине и Гамбурге.

Дело в том, что 31 мая земельный суд в Дрездене приговорил члена левой автономной группы Лену Е. к тюремному заключению за нападение на неонацистов в составе криминальной группы.