Войти в почту

В Протвино планируется реализация проекта федеральной программы российских мегаустановок

На базе Института физики высоких энергий им. А.А. Логунова в Протвино планируется реализация проекта «СИЛА», который войдет во флагманский проект федеральной программы российских мегаустановок. Будут объединены две мощнейшие мегаустановки: источник синхротронного излучения 4 поколения и рентгеновский лазер на свободных электронах. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Telegram-канале. 

В Протвино планируется реализация проекта федеральной программы российских мегаустановок
© Вести Подмосковья

«Мы в Протвино. Вместе с командой Курчатовского института подписали соглашение о сотрудничестве. Синхротрон-лазер - это, по сути, огромный рентген-аппарат, который просвечивает любое вещество и изучает структуру его атомов. Подобные исследования нужны для создания технологий в медицине, фармакологии, сельском хозяйстве, микробиологической и пищевой промышленности, энергетике, ИТ», - отметил губернатор. 

Кроме центра синхротронного излучения появится научный городок и 2 тысячи новых рабочих мест. В научном городке создадут 8 комплексов на 160 квартир, гостиницу, поликлинику, спортивный и культурно-досуговый центры. Также к 2025 году планируется организовать первый в России центр ионной лучевой терапии, а к 2026-му - образовательный центр для детей и молодежи с углубленным изучением естественных и инженерно-технических наук.