Войти в почту

Учёный Натан Эйсмонт: В ближайшие 100 лет Земле не будут угрожать опасные астероиды

Учёный отметил, что нашу планету окружает огромное количество астероидов. Только так называемых «околоземных» насчитывается 32 тысячи. Что же касается всех астероидов, то в каталог НАСА занесено больше миллиона объектов.

Учёный Натан Эйсмонт: В ближайшие 100 лет Земле не будут угрожать опасные астероиды
© runews24.ru

«Текущее известное количество астероидов составляет: 1,284,480» - информация с сайта solarsystem.nasa.gov.

«Если ничего не случится, то ничего экстраординарного нас не ждёт ближайшие сто лет. Если конечно, не будет открыт какой-нибудь опасный астероид, с опасными размерами, но пока эти астероиды открываются чуть ли не по штуке в день, и все они опасности не представляют», - отметил Натан Эйсмонт.

Есть два опасных астероида, которые могут сблизиться с Землей через сто лет, – это «Бенну» и «Рюгу», и они замечательны тем, что их посетили.

«Рюгу» посетили японцы и даже привезли образцы грунта, а американцы посетили «Бенну», их аппарат должен в этом году вернуться с образцами грунта. Поперечник «Бенну» где-то 500 метров, а «Рюгу» - почти километр», - сказал учёный.

Кроме того, Эйсмонт рассказал занятный факт о том, что существует астероид «Апофис», который приблизится к земле 13 апреля 2029 года.

«Это ближе, чем летают геостационарные спутники. И он пролетит точно мимо, его открыли в 2004 году и поначалу, когда определили его орбиту, запаниковали, потому что вероятность попадания была ненулевая. Но в 2011 году провели наблюдения, которые дали уверенность, что «Апофиз» пролетит мимо. А других таких же, с такой же степенью опасности, мы не знаем. Хотя в принципе каталогизированных астероидов, которые проходят сквозь околоземное пространство, их порядка ста тысяч, их открывают чуть ли не ежедневно», - подытожил ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.