Войти в почту

Глаза статуй Древнего Египта – это дар от НЛО или что-то другое

Древние египтяне создавали статуи, одним из самых узнаваемых элементов которых являются глаза. Немногочисленные сохранившиеся вставки из хрусталя выглядят как живой человеческий глаз! Известно, что для создания стеклянных глаз древнеегипетских статуй использовались технологии, которые позволяли максимально приблизить структуру изделия к реальному человеческому оку.

Даже мельчайшие капилляры исполнены древними мастерами со страстью миниатюриста.

По сути вставки в глазницы древнеегипетских статуй являются настоящими линзами, причем очень высокого качества. Сложно поверить, что изделия такого уровня были отшлифованы вручную, а не на современнейшем станке, которого древние не знали. Профессор Джей ЕНОХ из университета Беркли утверждает, что древним мастерам удавалось максимально приблизить оптические свойства линз к свойствам настоящего глаза.

Однако после 2500-го года до н. э. «живых» глаз у новых статуй становится всё меньше, пока они не исчезают полностью. По всей видимости, технология была утрачена. Но есть и параллельная теория: древние египтяне делали линзы не сами, а где-то их брали. Либо из «запасов» некой неизвестной науке высокоразвитой цивилизации, которой конспирологи всё время приписывают знания египетских мудрецов. Либо, как считают горячие головы, линзы столь совершенных форм завозились инопланетными цивилизациями в ходе палеоконтакта. Внезапная утеря технологии создания высокоточных стеклянных линз остается неразрешенной загадкой и объектом исследования для историков и археологов.

Технология создания оптических линз была заново открыта лишь в 13-м веке в Европе, что привело к скачкообразному развитию технологий производства очков, подзорных труб и телескопов. Почему египтяне до всего этого не додумались и использовали линзы лишь в качестве элементов статуй? Еще одна загадка. По материалам zhitanska.com

Фото - www.freepik.com