Войти в почту

Один из самых необычных музеев Хабаровска присоединился к всероссийской акции

Хабаровск присоединился к ежегодной всероссийской акции "Ночь в музее". 19 мая одним из первых в необычное время свои двери распахнул "Мир говорящих машин". Здесь подготовили для гостей программу "Видели ночь".

Один из самых необычных музеев Хабаровска присоединился к всероссийской акции
© Российская Газета

Это единственный музыкальный музей в Хабаровском крае. Все экспонаты посвящены истории звукозаписи и музыки. Во время ночной акции "Мир говорящих машин" не изменил своей концепции и сделал ее максимально музыкальной.

Провести время интересно и познавательно можно было как внутри здания, так и во внутреннем дворике. На улице с 19:00 до 22:00 работал виниловый маркет и ярмарка, где продавали книги и сувениры, сделанные вручную. Можно было сделать себе аквагрим, сыграть в шахматы, научиться работать на гончарном круге...

Развлечения на любой вкус нашлись и внутри музея. Там программа начиналась на час позже, а длилась до 24:00. Любители узнать что-то новое могли посетить лектории и познакомиться граммофонами и патефонами, научиться разбираться в джазе или оценить музыкальный вкус героев любимых фильмов. Поклонникам активностей пришлись по душе мастер-классы. Например, можно было попробовать порисовать на старой виниловой пластинке.

Особой популярностью пользовалась "Советская игротека", где все желающие смогли не только посмотреть на культовые электроники временем СССР, но и научиться играть в них и побороться за звание самого удачливого игрока и приятный приз - виниловую пластинку с альбомом группы КИНО - "Ночь".

И, конечно, весь вечер и на улице, и в здании играла живая музыка. Своим творчеством делились начинающие и уже опытные артисты, работающие в самых разных стилях.

Тем временем

В пятницу к "Ночи в музее" присоединился также музей истории Хабаровска. Программу посвятили советскому периоду 70-80-х годов.

В субботу к ночной акции присоединятся Дальневосточный художестенный музей (с 18:00), Военно-исторический музей (с 19:00), музей археологии (с 20:00) и Гродековский музей (с 21:00).