Войти в почту

Nature: Опыт с квантовой запутанностью поставил под сомнение теорию Эйнштейна

Nature: Опыт с квантовой запутанностью поставил под сомнение теорию Эйнштейна
© FBM.ru

Экспертами Швейцарской высшей технической школы Цюриха доказано существование эффекта квантовой запутанности. Об их работе информирует журнал Nature.

Они соорудили около 30 метров вакуумной трубы, которая оснащена криогенным охлаждением, чтобы обеспечить длительный полет фотона от одной частицы к другой без риска вмешательства в измерения.

Знаменитый физик Альберт Эйнштейн был уверен, что квантово-запутанные частицы не могут передавать данные быстрее скорости света. Он считал, что люди знают о квантовой физике недостаточно, в связи с этим учёные ещё не знают о скрытых параметрах, мгновенно выдающихся в ответ на изменения свойств одной из запутанных частиц.

В рамках новой работы специалисты построили криогенную установку, в которой фотон путешествует дольше локальных измерений связанных частиц. Выяснилось, что по 30-метровой трубе в вакууме при температуре -273 градуса по Цельсию микроволновой фотон пролетает из одного конца в другой за 110 нс. Время измерений заняло на несколько наносекунд больше.

По словам специалистов, проведённый эксперимент предоставит возможность разрабатывать квантовые компьютеры на основе сверхпроводящих макросистем.