Войти в почту

Портативные камеры для измерения овечьего метана появились на ферме в Великобритании

Портативные накопительные камеры (PAC), разработанные в Новой Зеландии, позиционируются как новейший инструмент для снижения выбросов парниковых газов в овцеводстве, пишет британский портал www.farminguk.com.

Портативные камеры для измерения овечьего метана появились на ферме в Великобритании
© АГРОXXI

Камеры, установленные на прицепе, могут прогнозировать выбросы метана у отдельных овец из различных систем, в том числе на пастбищах, а также в нескольких местах. Устройства собирают пробы воздуха, а затем анализируют концентрацию метана, показывая, какая генетика, типы кормов и системы генерируют самые высокие уровни выбросов.

Исследователи из Шотландского сельского колледжа (SRUC) помогли внедрить PAC на ферме в Хартфордшире.

В недавнем сообщении в блоге профессор Уэйн Пауэлл, директор SRUC, призвал активизировать усилия по снижению воздействия жвачных животных на климат.

Его коллега, доктор Никола Ламбе, также из SRUC и возглавляющий проект PAC, сказал, что существует настоятельная необходимость уменьшить выбросы парниковых газов от овец: «Последние данные показывают, что в мире насчитывается более 1,2 миллиарда овец, производящих около 7 миллионов тонн метана в атмосферу. Несмотря на тот факт, что эффективность использования ресурсов и выбросы парниковых газов являются глобальными приоритетами, в мире существует мало примеров исследований по реализации упомянутых стратегий непосредственного для овцеводства, особенно, пастбищного. Переносные накопительные камеры сыграют важную роль в решении этой проблемы».

Роб Ходжкинс, у которого на ферме в Хартфордшире 2500 овец, стал первым фермером в Великобритании, который начал использовать PAC благодаря гранту от Innovate UK. Он отметил: «Это имеет смысл не только с экологической, но и с экономической точки зрения. Только вопрос времени, когда потребители будут смотреть на этикетки, чтобы убедиться, что они покупают мясные продукты, например, от овец с нулевым выбросом углерода».

(Источник: www.farminguk.com. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.