Войти в почту

Сотрудница Пензенского планетария: Астрономией можно увлечься всерьез в любом возрасте

Неравнодушные люди пробуждают в земляках интерес к звездам, например научный сотрудник Пензенского планетария Анна Сдобина. Она читает лекции о космосе, вместе с сотрудниками детского научного центра "Реактор" участвует в работе школы "Гагарин", а в прошлом году создала астрономический клуб "Альтаир". Все мероприятия бесплатные. Проводят их в Звездном зале Лермонтовской библиотеки, где планетарий временно размещен, пишет PRAVDA-NEWS.RU.

Сотрудница Пензенского планетария: Астрономией можно увлечься всерьез в любом возрасте
© Российская Газета

Зову неба верны

Я пришла к Анне Владиславовне на одну из лекций. Вечер. Проектор. Рассказ о Сатурне: "Звезды мерцают, а планеты сияют, поскольку звезды - источники света, а планеты только его отражают. Этим они отличаются. К тому же все небесные тела разные: Вселенная не любит создавать копии…"

После часовой "космической медитации" мы пообщались.

Анна Владиславовна, было время, когда подростки буквально грезили космосом, зачитывались научной фантастикой. А сегодня ушла романтика?

Анна Сдобина: Человек по сути первооткрыватель. Ему интересно, что скрывается за горизонтом, поэтому он покоряет вершины и отправляется в путешествия. То же самое с космосом: видишь перед собой этот океан - и мечтаешь его переплыть. В последнее время происходит много захватывающего: сделаны разные космические открытия, автоматические межпланетные станции побывали в самых далеких уголках Солнечной системы, например долетели до Плутона. Сейчас "Юнона" изучает Юпитер, который называют планетой-барашком из-за вихрей, похожих на завитушки. Так что любовь к космосу не угаснет.

Поэтому в Пензе появился "Альтаир" - из любви?

Анна Сдобина: Да. Как сказал руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов, когда к нам приезжал, в каждом городе, уважающем себя, есть подобное объединение. Название в переводе с арабского означает "парящий орел". Альтаир - это одно из самых ярких небесных тел, находится в созвездии Орла.

Пока нас восемь единомышленников, большинство - мужчины. Все взрослые - за 30. Мы люди увлеченные и немножечко странные, если честно. Не профессионалы, а большие любители. До всего доходим, как Галилео Галилей, сами: ведем наблюдения, штудируем научные ресурсы, обсуждаем различные теории и факты. Есть у нас и охотничий азарт: найти с помощью телескопа тот же Нептун или какую-то далекую галактику.

А еще хочется популяризировать астрономию. Именно она позволяет понять, какой на самом деле хрупкой является наша Земля и что, кроме нее, дома у нас нет. К тому же эта дисциплина - ключ к точным наукам: человек начинает активнее их изучать - надо же понять, как дотянуться до звезд!

Иногда спрашивают, чем астроном отличается от космонавта. Отличие на самом деле простое: космонавт смотрит вниз, а астроном - вверх. То есть дорогу вверх, в будущее, прокладывает именно астрономия.

В клубе все держится на вас. Легко ли быть лидером?

Анна Сдобина: Думаю, легко, если знаешь, о чем говоришь. Мой интерес к космосу возник еще до того, как я научилась читать и писать. Увидела звезды и спросила бабушку: что это? Она, инженер по профессии, хорошо все знала и обо всем рассказывала: о Марсе, о Венере... С тех пор я изучила множество источников. Так что все, о чем говорю здесь, мной выучено и усвоено. Но я далеко не все знаю, поэтому и создала клуб, чтобы узнавать что-то новое от людей. Присоединиться к нам может любой желающий. Приходите.

Дела насущные

Анна Владиславовна, как дела у планетария?

Анна Сдобина: Реконструкция завершается. Облик старого здания практически полностью воспроизведен. Все будет сохранено, кроме телескопа. По современным стандартам в маленькую башенку его поставить, к сожалению, нельзя. Но, скорее всего, оптический прибор мы все-таки приобретем и будем выносить его для желающих что-либо понаблюдать. Учреждение планируют открыть к сентябрю.

Хорошо. Будет, где рассказывать детям, что астрономия - это не только о созерцании, но и о практической пользе: карты, календари, точное время. А еще многие перестанут путать астрономию и астрологию…

Анна Сдобина: Иногда меня просят что-либо предсказать, но я отвечаю, что гороскопы и все, что с ними связано, - это выдумки. Даже провела лекцию "Ретроградный Меркурий".

Соседи по космосу

Как думаете: мы одиноки во Вселенной?

Анна Сдобина: НЛО я не видела. Однако насчитывается 100 млрд галактик. Тогда где же все? Ответов несколько: невозможно преодолеть скорость света, недостаточно развиты технологии... Есть даже гипотеза зоопарка: инопланетяне наблюдают за нами, как мы - за животными, и не вмешиваются. Или сама Вселенная не спешит раскрывать свои тайны, которые могут быть опасны для нас. Современная обстановка пугает. Надеюсь, люди объединятся, чтобы заниматься наукой на благо общества.

Елена Оликова