Войти в почту

В Нидерландах открылся Центр химии и технологии ОЗХО

ГААГА, 12 мая. /ТАСС/. Церемония открытия нового Центра химии и технологии ОЗХО прошла в пятницу в Нидерландах. В ней приняли участие король Нидерландов Виллем-Александер, генеральный директор организации Фернандо Ариас, послы и постоянные представители государств-участников, а также сотрудники ОЗХО.

"Открытие данного центра представляет собой совместные усилия международного сообщества по достижению общей цели - мира, свободного от химического оружия", - отметили в организации.

Центр площадью почти 6 тыс. кв. м располагается в небольшом городе Ноотдорпе в 12 км от штаб-квартиры ОЗХО в Гааге. Его строительство началось в июне 2021 года и обошлось в €34 млн.

За полторы недели до официального открытия ОЗХО организовала пресс-тур по центру, в ходе которого журналистов провели по основным помещениям нового здания - складу, где хранится различное оборудование, тренировочной площадке, где организация может проводить обучающие программы для своих сотрудников и специалистов из разных стран, и лабораторию для проведения анализов и обучения. В ходе тура представители организации отметили, что центр позволит более эффективно и своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы, возникающие в результате быстрого развития знаний и технологий в области химии.

По словам Фернандо Ариаса, "новый Центр химии и технологии станет местом, где технический секретариат и государства-участники будут собираться вместе, чтобы учиться, проходить подготовку и работать ради общей цели, направленной на создание более безопасного, защищенного, спокойного и процветающего мира". "Он будет играть важную роль в обеспечении того, чтобы ОЗХО могла идти в ногу с экспоненциальным ростом научных знаний и технологических инструментов", - подчеркнул он.