Войти в почту

В Волгограде вручили грамоты о присвоении звания "Рубеж Сталинградской доблести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вручил делегациям станицы Клетской, городов Серафимович и Котельниково грамоты о присвоении почетного звания "Рубеж Сталинградской доблести".

В Волгограде вручили грамоты о присвоении звания "Рубеж Сталинградской доблести"
© Российская Газета

- Победа советских войск под Сталинградом стала переломным событием Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны, открыла путь к великой Победе. А защитники Сталинграда покрыли себя неувядаемой Славой на все времена. Советские люди, жители Серафимовича, Котельникова, Клетской, жители Сталинграда, Сталинградской области и всей нашей Родины на поле боя и в тылу делали все возможное и невозможное для защиты Родины. И победили. Это была, есть и навсегда будет история подлинного мужества и героизма. История любви к своему Отечеству и готовности сражаться за его свободу и независимость, - сказал Бочаров.

- Выражаем слова глубокой признательности за принятое решение о присвоении высокого звания. Для нас это огромная честь и большая ответственность. Мы гордимся нашей землей и делаем все, чтобы передать потомкам историческую правду о подвиге советского солдата, - отметил руководитель Котельниковского районного отделения областного совета ветеранов Николай Михайльчук.

- Жители Серафимовичского района выражают благодарность - для нас это историческое событие. Это дань памяти беспримерной храбрости, подвигу, героизму защитников. Донские казаки стояли насмерть вместе с большой многонациональной страной. Мы будем верны памяти воевавших и погибших на серафимовичской земле, - пообещал атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Гречишников.

Региональный закон об установлении почетного звания "Рубеж Сталинградской доблести" был принят в феврале. Звания удостаиваются территории, где в период Сталинградской битвы советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В этом году выбрали сразу три населенных пункта, затем ежегодно будет добавляться еще один. При принятии решения учитываются мнения органов местного самоуправления, историков и общественности. Грамота о присвоении звания "Рубеж Сталинградской доблести" будет экспонироваться в местных музеях или администрациях. Кроме того, населенные пункты получат средства из областного бюджета на установку соответствующего памятного знака, проведение работ по благоустройству территории, создание, реконструкцию или ремонт объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Родины.