Войти в почту

Член Иркутского астроклуба заснял в Австралии редкое гибридное затмение Солнца

В четверг любители астрономии наблюдали в Южном полушарии Земли редкое гибридное солнечное затмение, меняющее свой внешний вид по мере движения тени Луны по поверхности Земли. Планетарий Иркутска опубликовал кадры этого явления, снятые сегодня членом Иркутского астрономического клуба у побережья Австралии.

Член Иркутского астроклуба заснял в Австралии редкое гибридное затмение Солнца
© Российская Газета

Член Иркутского астроклуба и австралийского астрономического общества "Обсерватория Маунт-Бернетт" Павел Миронов прислал сибирским коллегам снимки, которые он сделал с палубы круизного лайнера Pacific Explorer у западных берегов Австралии.

По словам любителя астрономии, с борта корабля в океане фотографировать куда сложнее, чем с твердой земли, однако погода благоприятствовала космической фотосессии, качки не было.

"Солнечное затмение происходит в новолуние. Это значит, что буквально с завтрашнего дня Луна начнет расти, а чуть больше, чем через неделю наступит Международный день астрономии", - рассказали в планетарии.

Напомним, в начале апреля сотрудников планетария заинтриговал неопознанный объект, замеченный в небе над Иркутской областью.

Фотографии, сделанные 20 апреля 2023 года с палубы корабля у берегов Австралии. Фото: t.me/irkutskplanetarium