Войти в почту

СК «Абсолют Страхование» застраховала ответственность судовладельца на 2,7 млрд рублей

Компания «Абсолют Страхование» победила в аукционе на страхование ответственности судовладельца за загрязнение бункерным топливом для нужд судов Атлантической базы флота – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (АБФ ИО РАН).

СК «Абсолют Страхование» застраховала ответственность судовладельца на 2,7 млрд рублей
© Сравни.ру

Объект страхования – имущественные интересы клиента, связанные с владением, пользованием и распоряжением судами «Академик Борис Петров», «Академик Мстислав Келдыш», «Академик Николай Страхов», «Профессор Штокман», связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда окружающей среде вследствие эксплуатации застрахованного судна. В покрытие также включен риск возникновения в процессе эксплуатации застрахованного судна непредвиденных расходов и убытков, которые страхователь обязан понести в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.

В случае аварии застрахованного судна возмещению подлежат расходы за ущерб от загрязнения бункерным топливом, расходы по расследованию обстоятельств страхового случая, по предотвращению и уменьшению убытков, а также судебные расходы.

Страхования сумма по договору составила 2,7 млрд рублей. Договор будет действовать до конца текущего года, а в части исполнения обязательств сторон – до полного их исполнения. Обязанность страховщика по выплате страхового возмещения распространяется на страховые случаи, произошедшие в период с 25 апреля 2023 года по 24 апреля 2024 года.

Атлантическое отделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (АО ИО РАН) было создано 10 мая 1957 года как Калининградское отделение Морского гидрофизического института Академии наук СССР и стало структурным подразделением Института океанологии в 1961 году. Сегодня это одно из ведущих научных морских учреждений Калининграда. Со времени своего образования отделение выполняло функцию основной базы институтского флота. В 2016 году флотская составляющая АО ИО РАН оформилась в Атлантическую базу флота – самостоятельный филиал Института океанологии. Ученые АО ИО РАН проводят исследования в различных районах Мирового океана, уделяя особое внимание Балтийскому морю и Атлантическому океану.