Войти в почту

В Саратове открылась выставка с находками времен Золотой Орды

САРАТОВ, 14 апреля. /ТАСС/. Открытие нового выставочного проекта "Город Укек и его округа" с находками золотоордынского времени состоялось пятницу в историческом парке "Россия - Моя история" в Саратове. Одной из особенностей выставки стали реалистичные манекены, созданные на основе графических реконструкций лиц по черепам из погребений.

"Новым словом в саратовском экспозиционном деле стали два реалистичных манекена - женщины-горожанки из Укека и мужчины-кочевника, череп которого обнаружен в курганном могильнике возле села Расловка. <…> Манекен изготовлен из силикона, создается ощущение, что он живой. "Вживлена" каждая волосинка, на руках видны вены. Он обладает огромным потенциалом, который привлекает человека к прошлому, оттуда начинается целая история средневекового мира", - сказал журналистам на открытии выставки директор саратовского исторического парка Дмитрий Кубанкин.

На выставке представлены 360 экспонатов из фондов трех музеев Саратовской области. Как отметили организаторы, на одной площадке впервые так масштабно собраны находки золотоордынского времени с территорий сорока археологических памятников Саратовской и Волгоградской областей. Экспозиция призвана показать, насколько активной была жизнь в XIII-XIV веках в городе Укек и как этот город связан с другими поселениями и кочевыми народами.

В частности, на экспозиции представлены образцы вооружения, одежды, украшений, предметы духовной культуры. Выставку дополняет тематическая инсталляция, которая демонстрирует некоторые сферы деятельности населения Золотой Орды. Например, дигирное колесо - устройство, служившее в то время для подъема воды из колодцев. Кроме того, на выставке представлен клад из 105 серебряных монет, обнаруженный летом 2022 года в ходе археологической экспедиции Кубанкина.

Выставка создана в рамках "Проекта Укек: наша земля - наша история", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Института археологии имени А. Х. Халикова Академии наук республики Татарстан.

Укек - средневековый золотоордынский город, существовавший с середины XIII века до конца XIV века. Сейчас на его месте расположен современный поселок Увек. С 2005 года там ежегодно проводятся раскопки. С 2012 года в Саратовской области проводится фестиваль археологии и реконструкции "Укек", который направлен на воссоздание жизни средневекового золотоордынского города.