Войти в почту

Презентация "Родины" на Херсонщине и в Запорожье оживила историю новых территорий России

В день, когда немецкие танки "Леопард" атаковали российские позиции в Херсонской области, южнее, в городе Геническ, состоялась презентация исторического журнала "Родина" - спецвыпуска для школ и вузов новых российских территорий. Выпуск посвящен войне - той, которая шла тут восемьдесят лет назад - когда в мае 1943 года немецкие танки отступали с херсонской земли под ударами российских войск.

Презентация "Родины" на Херсонщине и в Запорожье оживила историю новых территорий России
© Российская Газета

На въезде в город корреспондентов "Родины" встретил билборд с портретом легендарного командующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Он один из героев привезенного в Геническ спецвыпуска. Маргелову присвоили звание Героя Советского Союза за переправу через Днепр и освобождение от фашистов многострадального Херсона.

Время на Херсонщине и сейчас тревожное, но на встречу с журналистами "Родины" и "Российской газеты" собралось много жителей - самый большой городской зал, кинотеатр "Россия", был полон. "Последний раз у нас так собирались только на концерт Шамана", - улыбались, рассаживаясь, генические учителя.

- Вы первые, - сказала нам заместитель губернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич. - Потому что первыми начинаете у нас серию мероприятий, приуроченных к Дню Победы. Прекрасный выпуск "Родины" рассказывает о наших дедах, которые передали нам эстафету, миссию освобождать нашу землю от нацизма.

Татьяна Александровна знает, о чем говорит: сама была в плену у украинских националистов.

Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, выступивший перед залом онлайн с огромного экрана, тоже говорил об обязанности вернуть на исконно российские земли поруганную нацистами память о нашей великой истории. Поэтому партия "Справедливая Россия" подставила плечо "Родине", помогла выпустить журнал и доставить его тираж на новые территории России.

А мальчишки в зале обсуждали обложку журнала, на которой - их ровесник, младший сержант Иван Кузнецов, самый юный кавалер трех орденов Славы, получивший в 15 лет первый свой орден - Красной звезды - за бой на хуторе Отрадный Херсонской области, неподалеку от Геническа…

- Я видел, как проходило празднование 9 мая в последние годы, - вспоминает херсонец Игорь Щепилин, председатель регионального совета "Справедливой России". - Сначала отменили звездочки на пилотках. Потом красное знамя. Не забуду эту картину - парней, маршировавших по Херсону с нарукавными наклейками дивизии СС. На митинге один из них тогда сказал что Гитлер - наш освободитель. Вот так хотели воспитать наших детей. И только теперь я с моей восьмилетней дочкой могу пройти с Бессмертным полком. И учить ее настоящей истории - благодаря, в том числе, замечательному журналу "Родина".

Редактор отдела культуры "Российской газеты" Игорь Вирабов, подаривший геничанам свою книгу "Андрей Вознесенский", рассказал о предчувствии поэта: тот еще двадцать лет назад, задолго до киевского майдана, предчувствовал сегодняшние события и написал после посещения Николаева горькие строки о судьбе распавшейся державы: "Карта огненная России, перерезанная пополам". Строки поэта-провидца перекликаются сегодня со стихами генических школьников, читавших их со сцены кинотеатра "Россия".

А потом местный детский театр исполнил пробивающую до сердца композицию о "Сережке с Малой Бронной и Витьке с Моховой". Конечно, пели и "Катюшу".

Кстати, за день до этого журналисты "Родины" и "РГ" исполнили ее прямо на центральной улице Геническа, где состоялся стихийный флешмоб: несколько парней запели знаменитую военную песню, к ним потянулись с соседних улиц. И уже в десятки голосов лилось: "Пусть он землю сбережет родную!"

...На следующий день, уже в темноте, мы подъезжали на редакционной машине к запорожскому Бердянску.

Строгий патруль проверяет журналистские документы. Думаем - не пропустят: минуты остались до наступления комендантского часа. Но коренастый автоматчик в бронежилете, каске и балаклаве, полистав "Родину", вдруг скрывается в темноте, и вскоре приносит белый букет прекрасных тюльпанов - вручает единственной женщине нашей экспедиции.

- Сами-то откуда, бойцы?

- Из Дагестана, добровольцы. Счастливого пути вам!

- А вам и всем нам победы!

И 80 лет назад, и сейчас нам нужна одна победа. Одна на всех. И можно не сомневаться: парни за ценой не постоят. Они будут биться до конца, как бился на фронтах Великой Отечественной самый главный участник бердянской презентации журнала "Родина" - гвардии полковник танковых войск Григорий Розуман, штурмовавший Берлин.

Десятки медалей и орденов сверкают на его кителе, в свои 96 лет он крепок и прям, только контуженное ухо так и не вылечил с войны. Легко поднимается на сцену, голос тверд, зал слушает земляка, затаив дыхание:

- Мы прогнали фашизм с этой земли и не дадим ему вернуться!

После войны Григорий Иосифович много лет работал на "Азовкабеле" на свинцовом прессе - жутко вредное производство, но ему ли, прошедшему всю войну, бояться свинца? Говорит, что запорожцы люди работящие и мирные, но если надо дать отпор фашизму - всем миром поднимаются на защиту своей земли.

А проходила презентация спецвыпуска в старинном красивом "дворце", занесенном когда-то в перечень ЮНЕСКО - главном корпусе Азовского государственного педагогического университета. Этому зданию, в котором учился еще знаменитый Петр Шмидт, как и журналу "Родина" - полтора века. Почти ровесники!

В зале студенты, юные и серьезные. Исполняющая обязанности ректора Екатерина Степанюк рассказывает, как их запугивают украинские телеграмм-каналы: мол, здание заминировано, взорвут, бросайте учебу. Но запорожское гуляй-поле на мякине не проведешь, испокон веков не запугать хоть солдат его, хоть студентов, каждый на своем посту.

Библиотекарь Ольга Хайдаржийская рассказала о зверствах, творимых гитлеровскими фашистами в годы Великой Отечественной, о том, как местных жителей пытали, выгоняли целыми семьями из домов, сотнями - расстреливали. О том, как важно не допустить неофашизма.

Дети читали замечательные стихи о войне, а прекрасный эстрадный коллектив "Зов" пел известные каждому россиянину песни войны, песни великой Победы.

"Родина" третий раз привозит свои спецвыпуски на эту землю. Презентации всегда проходили при заполненных залах, люди радовались, улыбались, плакали. А когда шеф-редактор "Родины" Игорь Коц привез выпуск "Пушкин наш. И всё!" и предложил прочесть стихи Александра Пушкина, на сцену выстраивались очереди.

Такие встречи - настоящий праздник для жителей, которые соскучились по правильному русскому языку и честной истории.

Но на сегодняшних апрельских встречах невесело. И протянувшиеся новые линии укреплений с бетонными "зубами дракона", и раздающиеся угрозы украинской стороны о скорых планах нападения, и карательные операции на территориях, перешедших под контроль Украины - все это создает какое-то грозовое напряжение, незримо висящее в воздухе.

Презентация "Родины" завершилась еще одной акцией: журналисты вместе со студентами и сотрудниками университета спустились на лужайку перед старинным зданием с лопатами и высадили саженцы деревьев - аллею памяти сотрудников и студентов, которые участвовали в Великой Отечественной.