Войти в почту

Политолог оценил, захочет ли Израиль вступать в НАТО

Как обращает внимание российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон является старым «ястребом».

«Безусловно, он человек мощный, успел послужить, в основном, в республиканских администрациях, но он имел опыт работы и при демократах. Это востребованный “заплечных дел мастер”. Но, я думаю, дальше теории его никто слушать не будет, хотя, в нынешних Соединенных Штата всякое возможно», - отмечает он, комментируя заявление Болтона.

Ранее Джон Болтон в статье для Wall Street Journal предложил пригласить в Североатлантический альянс Японию, Австралию и Израиль. «Нам необходимо осуществить идею Хосе Марии Аснара [экс-премьер Испании], чтобы сделать НАТО глобальной организацией, пригласив в альянс Японию, Австралию и Израиль», — написал он. При этом политик уточнил, что к альянсу могут присоединиться и иные страны. «Главное для них — соответствовать нормам НАТО по расходам на оборону», - пояснил Болтон.

Как обращает внимание Алексей Мартынов, расширение НАТО неприемлемо и никому не нужно: «Я надеюсь, что заявления Болтона - всего лишь болтовня впадающего в маразм старика».

Собеседник «Свободной прессы» оценил, а захотят ли названные страны связывать себя узами военного альянса.

«Австралия уже входит в “англо-саксонское тихоокеанское НАТО” - блок AUKUS. Впрочем, это страна без собственных интересов - она всегда делает то, что ей приказывают из Вашингтона. Она прямо стелется под американских демократов, то есть, под Байдена и его компанию, У Страны восходящего солнца есть свой интерес. Хотя японцам и ампутировали память об американской агрессии в Хиросиме и Нагасаки, но эта страна очень озабочена соседством с Северной Кореей, которая периодически запускает ракеты. А потому, эта страна вполне может согласиться», - полагает он.

Что же касается Израиля, то, как указывает директор Международного института новейших государств, это государство зависимое от Соединенных Штатов: «Добрая часть бюджета страны дотируется из США – порядка четырех миллиардов долларов в год. Но, тем не менее, Израиль имеет собственную позицию. Израиль постоянно живет в состоянии войны, в окружении враждебных государств, а эти обстоятельства превалируют над любыми “хотелками” Вашингтона. Тель-Авив игнорирует любое давление. В качестве примера можно назвать ситуацию с поставкой вооружения на Украину - Израиль не хочет, как говорится, “въезжать в чужой забор”. А исходя из этого – зачем Израилю НАТО?».

Расширение НАТО прямо противоречит концепции общей безопасности, подчеркивает политолог.

«Сейчас эта концепция существует в полуразрушенном виде. Но, тем не менее, все-таки существует, просто потому что другой пока нет. Чтобы создать другую систему безопасности на планете, видимо, нужен очередной глобальный конфликт – Третья мировая война, которая, скорее всего, будет ядерной. И я не думаю, что кому-то хочется ввязываться в эту авантюру», - резюмирует Алексей Мартынов.