Войти в почту

The Economist: Учёные из Индии при помощи ИИ определили простуду по голосу с 70% точностью

The Economist: Учёные из Индии при помощи ИИ определили простуду по голосу с 70% точностью
© FBM.ru

Эксперты из Национального технологического института им. Сардара Валлаббая в городе Сурате (Индия) проанализировали голосовые паттерны 630 добровольцев из Германии, в том числе 111 человек, которые простудились.

Цель их работы состояла в определении признаков болезни у человека. Они анализировали ритмы, выявленные в человеческой речи, и выясняли, уменьшается ли амплитуда этих ритмов по мере повышения их частоты. Учёные предположили, что простуда может нарушить эту закономерность.

Они использовали алгоритмы машинного обучения для выявления простуды на основе фрагментов аудиозаписей испытуемых. При помощи ИИ исследователям удалось правильно выявить заболевание примерно в 70% случаев.

По словам специалистов, этот способ может помочь диагностировать болезни без необходимости обращения к медику. Об этом пишет The Economist.

Напомним, что в прошлом году исследователи научились использовать ИИ для выявления болезни Паркинсона по характеру дыхания пациентов. Помимо того, анализ голосовых паттернов может помочь определить депрессию и некоторые формы рака.