Войти в почту

Мишустин поздравил коллектив Курчатовского института с 80-летием предприятия

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил коллектив Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт" с 80-летием предприятия, отметив, что благодаря труду советских ученых РФ смогла достичь ядерного паритета. Телеграмма опубликована в среду на сайте правительства.

"Благодаря самоотверженному труду советских ученых под руководством Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова наша страна не только достигла ядерного паритета, но и стала первым в мире государством, использовавшим атомную энергию в мирных целях. И по-прежнему единственная, у кого есть собственный атомный ледокольный флот", - говорится в сообщении.

Премьер-министр подчеркнул, что с момента основания Курчатовский институт принимает участие в решении важнейших стратегических задач РФ, способствует укреплению нацбезопасности, а также придает мощный импульс научно-техническому прогрессу.

Глава правительства добавил, что все эти годы предприятие развивалось и сохраняло верность традициям предшественников. На сегодняшний день Курчатовский институт является самым крупным научно-исследовательским центром и междисциплинарной лабораторией. Мишустин отметил, что в НИЦ ведутся фундаментальные исследования по перспективным направлениям науки, включая термоядерную энергетику и физику элементарных частиц, а также генетические технологии.

"За этими успехами - высочайший профессионализм, глубокие знания, огромный опыт, ответственность и самоотдача коллектива центра. Ваша преданность делу и интересам отечества заслуживает искреннего уважения и признательности, является примером для молодых поколений ученых", - заключил Мишустин, пожелав коллективу новых успехов и ярких открытий, а также крепкого здоровья и благополучия.

О Курчатовском институте

Курчатовский институт был организован в Москве в 1943 году как Лаборатория №2 для решения проблемы создания советской атомной бомбы.

За шесть лет работы в учреждении был создан первый отечественный ядерный заряд, успешные испытания которого состоялись 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне.

Успех оборонного проекта позволил перейти к активному развитию мирных направлений атомной науки и техники, благодаря которым Курчатовский институт стал ведущим мировым ядерным научным центром.